Работаем круглосуточно
Работаем круглосуточно
Экспресс доставка за 60 минут

Как сделать розу в колбе в домашних условиях?

        null
    
Статья: Как сделать розу в колбе в домашних условиях?

Букеты для подарка стали доброй классикой. Традиционно люди вручают друг другу композиции из живых цветов на праздники, да и просто по случаю. Поэтому иногда ими трудно удивить. Но такой интересный и необычный подарок, как роза в колбе, способен не только порадовать того, кому ее планируете вручить, но и приятно ошеломить.

У розы, которая помещена в емкость, есть несколько преимуществ:

  • вам не придется такой цветок поливать;
  • не нужно следить за тем, чтобы она получала солнечный свет;
  • поставьте в темный уголок;
  • хранится до трех лет;
  • станет изюминкой интерьера.

Появился такой способ сохранения цветка не так давно.  Согласно исторических данных, технологию изготовления розы в колбе изобрели флористы, немногим после того, как была открыта стабилизация. Этот процесс позволяет сохранить цвет и свежесть растения даже спустя года благодаря специальному составу, которым обрабатывается бутон и стебель.

Современные женщины часто отказываются от цветочного букета из-за его недолговечности. Цветы быстро завянут, и им с грустью придется их выбросить. А ведь можно получить вечную розу - конечно, условно, которая будет сохраняться 3-5 лет. Для этого понадобится стеклянная колба, и немного дополнительных материалов, а также сама роза.

Подобные композиции вызывают интерес и простое желание узнать, как сделать розу в колбе, ведь стоит зачастую она немало. К счастью, делается в домашних условиях роза в колбе почти так же просто, как и красивый букет из живых цветов. Более научным языком процесс, при котором растение будет сохраняться в стеклянном сосуде, называется стабилизацией, и для этого используется несколько вариантов.

Как делают розу в колбе

Зачастую стабилизацией цветов в колбе занимаются опытные флористы. Но это вовсе не значит, что ее нельзя сделать самому в домашних условиях своими руками. Конечно, вам будет только в плюс, если помимо ознакомления с фото и видео о том, как сделать розу в колбе, вы посетите мастер-класс от флористов.

Если говорить о профессионалах, то они используют для работы цветы, которые имеют идеальную форму и плотность лепестков. Обычно такие розы выращивают в Эквадоре. Такому цветку необходимо распуститься, после чего его срезают. Бутон при этом аккуратно зафиксируют, и дают постоять 10 дней. Это делается затем, чтобы из него испарялась влага, но форма сохранилась.

После этого растение заполняют составом из химических соединений на основе глицерина. Это позволяет ей сохраняться долгое время. Также бывает, что при этой процедуре розу заодно обесцвечивают чтобы перекрасить. Затем подготовленный бутон крепят на сухой стебель. Розу кладут и закрепляют на специальную подставку из дерева, отполированную до блеска. После ее ждет заключительный этап - помещение в прозрачную стеклянную емкость. Колба в данном случае обладает герметичностью.

Как видим, технология создания розы в колбе достаточно кропотливая и требует немало условий. Однако, как быть тем, кто хочет сделать ее самому? К счастью, вечная роза своими руками может быть изготовлена в домашних условиях. Достаточно следовать выбранной инструкции, а технологий, благодаря которым делается роза в колбе, всего несколько.

Способ 1-й

Простой метод для начинающих - так называемая лакированная роза в колбе. Создание займет немного времени и не потребует больших усилий. Достаточно взять лак для волос и бутон небольшого размера. Следует подкорректировать ее стебель, убрать листья, которые будут лишними. Нужно будет поместить цветок в емкость, наполненную рисом или манной крупой. Делается это осторожно, чтобы не повредить лепестки.

В таком положении стебель с бутоном оставляют на неделю. Когда он подсохнет, его покрывают лаком и подвешивают за кончик стебля. После того, как лак высохнет, его можно помещать в емкость.

Способ 2-й

Еще один простой метод получить розу в колбе - использовать для ее обработки воск. Его нужно предварительно растопить, желательно на паровой бане. После высушенный цветок нужно захватить пинцетом и окунуть в воск, и как можно быстрее достать и положить в холодную воду на несколько секунд. Такая роза будет готова, чтобы ее закрепили в стеклянном сосуде, или даже в вазе. Она немного прочнее лакированной, но цветок нужно беречь от теплых лучей и вообще от тепла.

Способ 3-й

Профессиональная технология изготовления розы в колбе доступна в домашних условиях. Такой метод использует в качестве стабилизирующего вещества глицерин, но для обработки цветка понадобится немного больше сноровки, чем для предыдущих вариантов. Для начала подготавливается раствор, который состоит из глицерина, смешанного с питьевой водой, которую желательно прокипятить, в пропорциях 1:1. Помните, что роза должна быть свежесрезанной для того, чтобы после стабилизации сохранять естественных цвет.

Чтобы достичь лучшего эффекта, цветок нужно подсушить 4 часа. После укладывают в раствор, предварительно охлажденный. Выдержать розу необходимо в общей сложности две недели. После первой недели стебель подрежьте на полсантиметра.

Готовую розу помещайте в стеклянную емкость.

Продлить жизнь цветку можно любым из этих способов. Главное бережно относиться к цветку, и стараться следовать инструкции. Роза в колбе - прекрасный утонченный подарок. Также благодаря этой методике можно подарить вторую жизнь и презентованному лично цветку.

Многие задаются вопросом - в какой емкости лучше всего хранить вечную розу? На самом деле, помещать ее можно даже в банку, но лучшим вариантом будет специальная стеклянная колба. Ее комплектуют деревянной подставкой. Чтобы роза производила эффект, лучше конечно будет выбрать специальный вариант - единичный цветок, который будет не слишком большой, но при этом пышный и красивый. Иногда производители предлагают уже готовый стабилизированный цветок в упаковке.

В любом случае, вы всегда можете сделать розу в колбе своими руками. Это и выгодно, и гораздо приятнее, ведь вам не придется больше раздумывать над запоминающимся подарком.

Как ухаживать за розой в колбе

Чтобы красота нежного цветка, который хранится в стеклянной колбе, не увядала преждевременно от ошибок в уходе, следует придерживаться нескольких правил. Не нужно вытаскивать розу из сосуда. Иначе цветок не станет храниться столько времени, на сколько вы рассчитывали изначально. Берегите его от воздействия прямых солнечных лучей - если придерживаться этого правила, роза не выцветет быстро. Также не забывайте протирать стекло от скопившейся пыли и поддон, без химических средств.

Не беритесь за колбу грязными руками - отпечатки пальцев снижают эстетику вида розы, и оттереть их не всегда бывает легко. Лучше избегать лишних взаимодействий с этой хрупкой вещью. Берегите цветок и от искусственных тепловых лучей - не ставьте рядом с ним лампы и обогреватели. Вечная роза не любит соседства с батареями.

Беречь розу нужно и от постоянного обилия влаги, хоть растение и обработано специальным образом при помощи лака, воска или глицерина. Будет лучше, если цветок будет в помещении, где температура не колеблется слишком сильно. Нехитрый свод правил поможет сохранить розу в колбе надолго.

← архив