Работаем круглосуточно
Работаем круглосуточно
Экспресс доставка за 60 минут

Как собрать букет из роз своими руками?

        null
    
Статья: Как собрать букет из роз своими руками?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Нередко опытному флористу, так и новичку приходиться задумываться о том, как сделать букет из роз своими руками. Если у вас имеется опыт в этом деле, вам вряд ли понадобятся обширные рекомендации. Однако если вы сталкиваетесь с такой задачей впервые, следует знать несколько основных моментов, чтобы букет смотрелся красиво и профессионально.

Не секрет, что розы получили наибольшее распространение в создании букетов.

Прежде чем собрать композицию, нужно учесть несколько нюансов. Они существенно облегчат задачу, особенно новичкам.

Секреты идеальной композиции

Каждый человек, который имеет чувство вкуса, понимает, что красота букета зависит не только от красоты цветов, которые в нее входят. Важно придерживаться правильных сочетаний, а также цветовых комбинаций. Это касается не только цветов в самом букете. Сюда относятся сочетания оберточных материалов и декоративных элементов, которые используются.

Зачастую новички совершают типичную ошибку, приобретая вначале цветы, а затем создавая из них композицию. Однако перед тем, как собрать букет из роз самому, стоит сначала определиться с его формой, затем с цветовой гаммой, и только после этого с количеством цветов. Многие попросту не знают об этом, отталкиваясь от обратного.

В остальном же вам могут помочь такие советы от флористов:

  1. Чтобы найти правильное решение, придерживайтесь правила трех цветов. Для этого можно воспользоваться цветовым кругом. Если в него вписать равнобедренный треугольник, то его вершины как раз и будут указывать на правильные сочетания для композиции. Такой способ позволяет безошибочно определить оттенки, которые не только гармонируют друг с другом, но и весьма удачно контрастируют.
  2. Перед тем, как собрать композицию, визуализируйте ее. Для этого вам может понадобится пример, опираясь на который вы хотите создать букет своими руками, благо как фото, так и видео на эту тематику достаточно много. Однако лучше всего будет посетить мастер-класс, где вас научат правильно создавать такую композицию. Главное, о чем нужно помнить, составляя букет - пропорции.
  3. Чтобы первый букет, созданный своими руками, не доставил много хлопот - составьте его из цветов одного вида. Розы в данном случае будут отличным выбором. Цветы сами по себе выглядят богато, и риск испортить букет какими-то неудачными сочетаниями сводится к минимуму.
  4. Чтобы оформить букет так, чтобы он смотрелся свежо и изысканно, вам понадобится зелень.
  5. Не секрет, что просто поставить цветы в воду в вазе недостаточно, если вы хотите украсить интерьер. Чтобы с этим не было проблем, используйте небольшие емкости для создания композиции, а стебли цветов укоротите так, чтобы распределить их наиболее выгодно. Чем пышнее будет выглядеть букет из роз, тем лучше. Однако не стоит забывать о том, что цветам понадобится вода. Чтобы розы сохранились дольше, срежьте их стебли под углом.
  6. Как собрать букет из роз своими руками, чтобы он смотрелся, как в цветочном магазине? Это зависит от степени вашего чувства стиля и креативности. И это вполне доступно в домашних условиях. Изучите возможные варианты композиций по фото. Это поможет в конечном счете придумать свой вариант. Самое главное при создании букета - избежать пустот в нем, которые испортят впечатление. Во избежание этого можно использовать различные декоративные элементы, например, стебли, или при желании - другие цветы. Еще одним способ сохранить пышность будет специальная сеточка.
  7. Избегайте сочетаний розы с лилиями либо гвоздиками, потому что они могут быстро завять. Эти цветы чрезвычайно плохо уживаются в одной вазе друг с другом, поэтому делать из них композиции крайне не рекомендуется;
  8. Визуально букет представляет собой центр композиции. Сохраните баланс между всеми его частями. Это, пожалуй, доставит максимальные затруднения новичкам. Каждый, кто уже пробовал как сделать букет из роз, справится с этой задачей быстрее. Чтобы выделить центр композиции, собирая его из цветов одного вида, воспользуйтесь разными их оттенками.

Самой ответственной задачей при создании букета, как ни странно, может оказаться выбор “упаковки”. Действительно, материал, в который его предполагается завернуть, способен как подчеркнуть достоинства, так и разрушить общее впечатление.  Не пойдут на пользу букету из роз всяческие примитивные решения в виде простой фольги. Неудачные цветовые оттенки тоже способны испортить впечатление.

Чтобы цветы не нуждались во влаге, порой хорошим решением окажется использование гидратированной пены. Вырезав из нее форму, которая подойдет под сосуд, в который помещается букет, можно придать ему любую форму. Воткнуть в нее стебли будет просто. К тому же использовать пену можно несколько раз.

Варианты сочетаний для составления букета

Если вы задумались над тем, как сделать букет из роз самостоятельно, наверняка вспоминали о роскошных корзинках цветов и пышных букетах. Еще приходят на ум композиции с другими растениями, душистые, многообразные. Букет из роз в принципе можно составить в нескольких разных техниках, таких, как:

  • односторонний букет - в композиции все цветы развернуты в одном направлении на плоскости;
  • большой или массовый - зачастую используется для цветов одного вида, без лишних элементов;
  • шарообразный - небольшой как правило букет, собранный из цветов, которые находятся под углом;
  • свободный - как видно по названию, это импровизационные композиции, не требующие строгого подчинения правилам.

Помните о том, что главное в букете - чувство меры. Излишняя вычурность и обилие элементов здесь неуместны.

Конечно, этими видами техники флористы не ограничиваются. Существуют способы составления цветов в каскады, декоративные формы, бутоньерки. Но для начинающих лучше рассматривать более простые техники, поскольку сложные - удел профессионалов. Можно остановиться для своих первых попыток на одностороннем способе составления букетов.

Для этого лучшим вариантом будет использовать экзотическую зелень - например, широкий лист финиковой пальмы, а также аспидистру. Вам понадобится нечетное количество роз, лучше будет, если они будут одного оттенка. Уложив на ровную поверхность лист пальмы, на него аккуратно укладывается первая роза, а следом слегка под него - аспидистра. Затем понадобится уложить пару цветков чуть ниже и чуть выше центрального. Поверх укладывается еще два подобным образом.

У вас получится три яруса по схеме 2-2-1. Добавив немного зелени в такой букет, его можно смело упаковать, закрепив обертку степлером.

Чуть сложнее по технике окажется букет шарообразной формы. Помните, что для него понадобится не менее 11 цветков, иначе вы не получите пышного букета. В центр композиции помещается крупный центральный элемент, а розы укладываться под углом к нему, чтобы создать нужный эффект. Для декорирования нужно использовать такие материалы, чтобы они не отвлекали внимание от букета, а также образовали естественную ручку внизу. В противном случае за него будет очень неудобно браться, и композиция рассыплется.

Укладывать такой букет нужно по спирали, удерживая рукой центр, где соприкасаются цветы. А украсить его стоит кудряшками из лент, которые будут спускаться от ручки. Чтобы они вились, нужно провести лезвием ножниц по всей поверхности ленточки, на которой нужно создать такой эффект.

Украсить букет можно практически любой декоративной зеленью, но лучше всего использовать разные виды веточек пальм, папоротников или плюща. Подвязки из дорогих и богатых видов ткани делают его насыщенным и роскошным. Добавив немного тоненьких стебельков зелени, удается достичь еще более изысканного вида. А если вас интересуют наиболее удачные сочетания роз с другими цветами - используйте хризантему в качестве эффектного дополнения. Такое сочетание выгодно оттеняет друг друга, создавая нежные и утонченные контрасты.

Дарить композицию из роз можно женщинам и мужчинам, независимо от возраста. Аккуратные бутоньерки изготавливаются для мужчин, также им дарят односторонние букеты. Каждая девушка будет рада получить пышную композицию из роз. Поэтому неудивительно, что интерес к тому, как сделать букет из роз своими руками, остается востребованным ежегодно.

← архив