Работаем круглосуточно
Работаем круглосуточно
Экспресс доставка за 60 минут

Как сделать свадебный букет?

        null
    
Статья: Как сделать свадебный букет?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Одним из важных элементов в образе невесты является свадебный букет. Он способен притягивать к себе оценивающие взгляды участников свадебной церемонии. Поэтому девушки хотят создать оригинальный букет, поскольку просто приобрести готовую свадебную композицию в киоске или на базаре даже обидно.

С хорошим букетом получаются незабываемые фото и видео, которые захочется посмотреть еще не один раз. При помощи правильно составленной композиции из цветов, акцентируется внимание на достоинствах девушки. Роскошный букет невесты придает восхитительный шарм и обаяние образу. Важно выбрать живые цветы, которые будут отражающие вкус и настроение невесты. В первую очередь стоит определиться с видом подарка, который сможет идеально подойти к прическе, платью, а также свадебному декору.

Свадебная композиция должны быть свежей. Она должна сочетаться со свадебным платьем по цвету, а также по форме. Если платье длинное и узкое, то стоит выбрать цветы на длинном стебле. При наличии декоративных деталей яркого цвета, можно создать замечательный букет, который будет включать эти цвета. С однотонными платьями замечательно смотрятся цветы нежных и ярких оттенков. Купить цветы можно у профессионалов, но многие предпочитают делать свадебный букет своими руками в домашних условиях.

Популярные виды свадебных цветочных наборов:

  • Классический.
  • Бидермейер. Этот вариант является более выпуклым и похож на половинку шара.
  • Каскадные букеты. Подходит для невест высокого роста.
  • Оригинальные комплекты.

Как сделать букет своими руками: с чего начать

Сперва необходимо определиться с выбором цветов. Надежный вариант – розы нежных оттенков, поскольку они самые стойкие и считаются атрибутом женской красоты. Они продержаться весь день, а лепестки не растеряются. Если хотите сделать оригинальный букет самой, рекомендуем обратить внимание на лилии. Еще делают цветочные композиции для такого мероприятия из пионов. Эти цветы символизируют счастливый брак, веселье, любовь. Их недостаток заключается в том, что они недолговечны.

Каллы и орхидеи – неплохой вариант для создания свадебного букета своими руками. Эти цветы стойкие, поэтому композиция будет сохранять свежесть хотя бы несколько дней. Эти цветы идеально подходят для создания шедевров. Они хорошо смотрятся в соло-букете, при этом они и без дополнения являются изысканными.

 

Самый простой вариант, но в то же время и надежный – искусственные цветы. Их делают из фетра, брошей, атласных лент и любых других подручных материалов. Такие композиции довольно оригинальные, но живые цветы смотрятся нежнее. Их выбирают если в день свадьбы будет огромное количество передвижений. Такой букет точно будет выделяться среди других, он может быть любого цвета и формы. Его можно самой дополнить забавными фигурками. Но у такого букета имеется один недостаток - он не источает аромат. 

Чтобы создать необычный букет, можно воспользоваться ягодами или плодами. Веточка мирта или розмарина добавят некую изюминку.

После того как вы определились с сортами цветов и с видом букета, следует обратиться в проверенный салон флористики, в котором можно выбрать растения для будущего букета.

Важно выбрать сорт, который не вызывает аллергии у невесты. Поэтому в первую очередь стоит учитывать физические особенности девушки. Также, формируя букет, нужно помнить, что он не должен быть тяжелым, чтобы за целый день ношения не устать.

Небольшие советы от флористов

Чтобы самодельный букет радовал на церемонии необходимо:

  • не утяжелять композицию;
  • минимизировать использование украшений и блесток;
  • отдавать предпочтение цветам без резкого запаха;
  • использовать специальный флористический лак.
  • стараться комбинировать растения по цветовой гамме.

Часто девушки предпочитают выбирать на свадьбу миниатюрный круглый букет. Он эффектно дополняет образ, при этом прост в исполнении. Для его изготовления используют портбукетницу. Этот элемент позволяет сохранить свежесть и первозданный вид цветов.

Сама технология изготовления довольно простая. Чтобы правильно составить букет без помощи профессионалов потребуется набить руку. Такое дело нельзя откладывать на предпоследний день перед свадьбой. Обладая фантазией и терпением, можно создать оригинальное творение. На средний букет уходит от 1.5 до 2.5 часов времени. Если у вас мало опыта в создании букетов, то лучше сделать вечером перед свадьбой.

Чтобы собрать букет потребуется:

  • ножницы или нож;
  • цветочная лента;
  • флористическая проволока;
  • иголка и бусины;
  • оазис;
  • предметы декора;
  • букетница.

Приступаем к работе

Предлагаем ознакомиться пошагово с инструкцией. Сперва нужно пропитать флористическую губку водой и поместите ее в портбукетницу. После этого переходим к заполнению ножки портбукетницы кусками гигроскопичного материала. Благодаря этому цветы будут надежно держаться в портбукетнице. Ручку обматывают специальной лентой для фиксации. 

Основа букета

Верхнюю часть портбукетницы следует задрапировать зеленью, внешний вид которой не испортится до прибытия в ЗАГС. Клеить листья необходимо внахлёст. Для этого воспользуйтесь двусторонним скотчем.

Последний и самый важный этап - заполнение портбукетницы цветами. Сперва стебли необходимо подрезать, оставляя 6 см длины. Цветы следует вставлять как можно плотнее друг к другу. Мелкие цветки рекомендуется фиксировать в последнюю очередь. Слабые места рекомендуется укреплять проволокой. Если же вы хотите добавить зелени, нужно специально оставить между бутонами зазоры. После этого приступают к украшению. Главное сделать все в меру, поскольку слишком блестящий букет вряд ли понравится гостям церемонии.

По окончанию работы, устанавливают полученный букет на подставку и несут в прохладную комнату. Если с первого раза не получается сделать композицию правильно, не стоит отчаиваться. Практикуйтесь, пробуйте и вы создадите идеальный букет.

← архив